Федеральное государственное бюджетное учреждение санаторий «Глуховская»
Министерства здравоохранения   Российской Федерации

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы противотуберкулезной помощи в Российской Федерации: консолидация усилий в борьбе с туберкулезом».

 Увеличить

С 31 мая по 1 июня 2018 года в г.Москве состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы противотуберкулезной помощи в Российской Федерации: консолидация усилий в борьбе с туберкулезом» совместно с совещанием Профильной комиссии Минздрава России по специальности «фтизиатрия».

На конференции были обсуждены вопросы:

-                   Эпидемиология туберкулеза в Российской Федерации и мире.

-                   Стратегия борьбы с туберкулезом в России.

-                   Актуальные вопросы противотуберкулезной помощи в Российской Федерации.

-                   Перспективные научные исследования и инновации во фтизиатрии.

-                   Организация ранней диагностики туберкулеза: вопросы эффективности и качества.

-                   Проблемы и пути решения туберкулеза с множественной и широкой лекарственной устойчивостью возбудителя.

-                   Организация амбулаторного лечения туберкулеза в современных условиях.

-                   Усиление мер в отношении туберкулеза и ВИЧ инфекции.

В заседании профильной комиссии экспертной группы по здравоохранению Минздрава России, которое состоялась в рамках конференции, были обсуждены вопросы о внесении изменений в Порядок оказания медицинской помощи больным туберкулезом (Приказ МЗ РФ № 932н от 15.11.2012 г.), Приказ МЗ РФ № 124н от 21.03.2017 г. «Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза» и Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению туберкулеза органов дыхания.

В работе конференции приняли участие главный врач санатория И.Р.Фархшатов и заместитель главного врача по медицинской части Т.В.Сираева.