Федеральное государственное бюджетное учреждение санаторий «Глуховская»
Министерства здравоохранения   Российской Федерации

 Увеличить

14-15 ноября 2017 г. в г. Москве состоялась Всероссийская научно-практическая конференция фтизиатров с международным участием «Междисциплинарный подход в решении проблемы туберкулеза», в которой участвовали представители ФГБУ санаторий «Глуховская» - заместитель главного врача по медицинской части Сираева Т.В. и заведующая отделением внелегочного туберкулеза №2 Петрова Е.П.

В рамках конференции обсуждались вопросы организации качественной и доступной противотуберкулезной помощи и профилактики туберкулеза,  проблемы финансирования противотуберкулезных мероприятий, научные исследования и инновации, мониторинг и индикаторы эффективности противотуберкулезных мероприятий, меры по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам,  консолидация усилий специалистов в отношении туберкулеза, ВИЧ инфекции.

По итогам конференции принята резолюция с рекомендациями и предложениями по совершенствованию противотуберкулезных мероприятий, разработанными международными и российскими специалистами. В рамках конференции проведена Профильная комиссия Министерства здравоохранения Российской Федерации, где рассматривались вопросы совершенствования и актуализации нормативно – правовой базы Российской Федерации по оказанию помощи больным туберкулезом.

Участниками конференции направлено обращение  к делегатам Первой глобальной министерской конференции ВОЗ.

Первая глобальная министерская конференция ВОЗ «Ликвидация туберкулеза в эпоху устойчивого развития: межсекторальные меры», прошла 16-17 ноября 2017 г. в г. Москва,  здесь обсуждались важнейшие проблемы и перспективные подходы  к повышению эффективности и качества противотуберкулезных мероприятий российскими и международными экспертами, выработки рекомендаций для руководителей здравоохранения стран – участниц Первой глобальной министерской конференции.

В настоящее время  целью стратегии по борьбе с туберкулезом в мире, сформулированной ООН и ВОЗ, является ликвидация туберкулеза как проблемы общественного здравоохранения к 2030 г.