Федеральное государственное бюджетное учреждение санаторий «Глуховская»
Министерства здравоохранения   Российской Федерации

 Увеличить Увеличить Увеличить

Образовательный семинар для врачей.

19 ноября 2021г в ФГБУ санаторий «Глуховская» был проведен образовательный семинар для врачей федеральных санаториев  : «Глуховская» , «Шафраново» и им. Аксакова.

Профессор  Валиев Равиль Шамилович ,заслуженный врач РФ и РТ, главный фтизиатр Приволжского федерального округа, зав. кафедрой  фтизиатрии и пульмонологии Казанской ГМА, доктор медицинских наук  представил аналитический разбор основных показателей по Приволжскому  Федеральному округу, поддержал и одобрил возможность использования  санаторных коек  для постковидной реабилитации больных, отвечал на многочисленные вопросы.

Постковидный синдром наблюдается у 80% лиц , перенесших СOVID -19 и значительное количество пациентов из этой группы нуждается в медицинской реабилитации.

 На заключительном этапе реабилитации после перенесенной новой коронавирусной инфекции , санаторно-курортное лечение является наиболее  эффективным методом восстановления.

 В санатории пациенты получают более значимую по объему комплексную помощь,   включающую в себя не только климатотерапию, двигательную активность, но и непосредственно медицинскую реабилитацию( ЛФК, физиотерапию и т.д.)

Также  Равиль Шамилович  консультировал  больных перенесших новую коронавирусную инфекцию и проходящих восстановительное лечение в нашем санатории, обсудил с врачами проводимую терапию, дал рекомендации для дальнейшей реабилитации.